Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 21

Conde de Galve (Gaspar de la Cerda Sandoval Silva y Mendoza). Título de Alcalde maior de Apa y Tepeapulco su Partido y Jurisd. en Dn. Luis de la Vera y Zeballos.
"… Por quanto haviendo vacado el oficio y alcaldia maior del partido de Apa y Tepepulco y conbiniendo nonbrar persona de Capacidad y buenas prendas que administre Justicia y recaude mis Rs. haveres con curriendo estas y otras buenas partes en Dn Luis de Vera y Zevallos con acuerdo de Dn. Gaspar de Sandoval zerda silva y mendoza Conde de Galve Gentil hombre de mi Cámara Virrey Governador y Cap. Gen. Dela Nueva España y presidente de mi audiencia; He venido por vien de elexiros y nonbraros como por la presente os nonbro por mi Alcalde maior de dicho Partido de Apa y Tepeapulco… por tiempo de un año de dose meses mas o menos lo que fuere mi boluntad que ha de correr y contarse desde oy día de la fecha… dada en la Ciudad de México a diez y nueve de Agosto de mill seiscientos ochenta y nueve años.". Firmado y sellado. Dos hojas manuscritas, 30 x 21 cm.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote